Архив | 22.06.2013

Рождение Церкви

Сошествие Святаго ДухаЦерковь начала свое существование на земле в день сошествия Святаго Духа на апостолов. Это произошло на пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа. Собравшись в той комнате, где совершилась Тайная вечеря, святые апостолы с Божией Ма­­терью были вме­сте и молились. В третьем часу дня (в девять часов утра по нашему време­ни) вдруг послышался шум, как бы от силь­ного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились разделяющиеся пла­мен­ные языки, и опу­стились по одному на каждого из них. Все они исполнились Духа Святого и начали гово­рить на разных языках. В Иерусалиме в это время много иудеев съехалось из разных стран по случаю праздника Пятиде­сят­ницы. Услышав шум, они сбежались к дому, откуда доносился шум и где апостолы говори­ли на разных языках. Слыша каждый язык своей страны, все удивлялись, что про­стые и неученые люди говорят на разных язы­ках.
Тогда апос­тол Пётр объяснил народу, что они получили Духа Свя­­того от Госпо­да Иисуса Христа, как об этом пред­сказал древ­ний про­­­рок. Иисус Христос, Которого они распяли рука­ми безза­конных лю­дей, воскрес из мёртвых и теперь находится на небе.
Люди, слы­ша­вшие эту про­поведь апостола Петра, уми­лялись в сердцах своих и спросили его: «Что нам делать?» Петр ответил им: «По­кайтесь и крес­титесь во имя Господа Иисуса Христа, и вы по­лучите дар Святого Духа». Как сказал Господь перед Своим вознесением: «Кто будет веровать и крестится, тот спасён будет, а кто не будет веровать, осуждён будет».
И в тот день крестилось около трех тысяч человек.