Архив | 04.05.2013

Освящение храма Всех святых на кладбище с. Дивеево

4 мая состоялся малый чин освящения храма-часовни на кладбище с. Дивеево. Настоятель приходского храма преподобномученицы Елисаветы о. Александр (Долбунов) ослужил водосвятный молебен и окропил водой стены храма и молящихся. На молебне присутствовали глава адмнистрации Дивеевского района Ваньков Ю.Н., предприниматель Басюк В.П., под руководством которого строилась церковь, и другие. В кладбищенском храме предполагается проводить отпевания, служить панихиды.

В Дивеево прибудет икона Матроны Московской

Икона св. блж. Матроны МосковскойВ нашем храме будет пребывать особо чтимая икона с частицей святых мощей святой Блаженной Матроны Московской.
Встреча иконы состоится 21 мая 2013 года в 15-00 на въезде в с. Дивеево со стороны г. Арзамаса, затем она будет торжественно сопровождена крестным ходом до храма прмц. Великой княгини Елисаветы, где и будет находиться до 4 июня 2013 года.

Матрона Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в деревне Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии, она была четвёртым ребёнком в семье. (Данные жития не подтверждаются метрическими книгами с. Себино). По легенде, родители Наталья и Дмитрий Никоновы сначала хотели оставить слепую дочь в приюте, но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на её груди. Наталья Никонова решила, что сон был вещий. Житие сообщает, что уже с 8 лет Матрона лечила больных и предсказывала будущее. В 18 лет у неё отнялись ноги.